Надымский форум

Ответ
Старый 14.05.2008, 01:55   #1
Ромашка
Почетный форумчанин

Поблагодарил(а): 160
Поблагодарили 115 раз(а) в 88 сообщениях

Радость Притчи о ЛЮБВИ... и не только;)

Как важна в жизни ЛЮБОВЬ

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Гилберт К. Честертон
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mebius (17.05.2008), Ежик в тумане (28.05.2008)
Старый 24.05.2008, 03:42   #2
JiN
Админ

Поблагодарил(а): 86
Поблагодарили 118 раз(а) в 66 сообщениях

Отправить сообщение для JiN с помощью ICQ

Сказка о кролике

Один старый буддийский монах поселился высоко в горах, собираясь провести остаток своей жизни в молитвах. Этого доброго монаха очень любили все животные, которые были его единственными товарищами. Но времена были тяжелые, пищи было мало, и старый монах ослабел от голода. Когда слух об этом дошел до зверей, они стали раскапывать свои скудные запасы и рыскать по склонам в поисках пищи.
Наконец они собрались перед входом в пещеру старого монаха и положили перед ним свои дары. Белка принесла орехи, медведь принес сладкие дикие ягоды, енот принес свежую рыбу из холодных горных ручьев. Каждый принес в подарок голодающему монаху какую-нибудь еду. Каждый, но не кролик, который был очень-очень беден.
Все звери были удивлены и долго обсуждали скупого кролика. Беспечный кролик быстро соорудил ярко пылающий костер, и, когда пламя стало лизать небо, он повернулся к монаху и сказал: "Извини, но я очень беден. У меня нет еды. Ешь, пожалуйста, мое мясо". И прежде чем его успели остановить, кролик прыгнул в огонь.

Мицуги Саотомэ
Сказали спасибо:
Ромашка (25.05.2008), Mebius (28.05.2008), Ежик в тумане (28.05.2008)
Старый 25.05.2008, 00:56   #3
Mebius
Бывалый

Поблагодарил(а): 106
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Печаль

Ох, уж эти сказки! :grust:
Жесть, я чуть не расплакался, бедные непальские или не знаю, какие там дети! Судя по автору, наверное японские.
Зачем кролик-то прыгнул в огонь, если столько еды было? Видать благовоний надышался. Хорошо, что хоть другие звери оказались благоразумнее. Ты смотри, и костер разжег так что пламя небо стало лизать… Однако!
Старый 28.05.2008, 02:28   #4
Ежик в тумане
Проездом

Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Какой же ты непонятливый!
Он не благовоний надышался, на него просто звери наехали, наверное он обиделся и решил покончить жизнь самоубийством, жалко что кролика остановить не успели. :grust:
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 03:37   #5
Ромашка
Почетный форумчанин

По умолчанию Стояло ароматное утро...

ДУША

Стояло ароматное утро, когда Проводник привёл на Землю новую Душу. Она посмотрела вокруг и вскрикнула от восторга, такими чудесными показались деревья, трава, бабочки. До самого вечера она играла в лесу, а на следующее утро захотела узнать, что же там дальше, за лесом. Она прошла через лес и заметила вдали горы. Ей захотелось увидеть и их. Так переходя с места на место, рождаясь то тут, то там, осматривала она мир. Везде находила душа интересное и прекрасное, но вскоре ей всё надоело. И горы казались хмурыми, и деревья – неживыми, и звери – голодными… Тогда позвала она своего Проводника.
- Я видела леса, моря, горы. Я восторгалась ими всеми, но это мне наскучило. Мне больше не на что смотреть, на Земле так неинтересно. Давай вернёмся туда, откуда мы пришли. Там всегда можно найти что-то по-новому красивое.
- Ты научилась созерцать, но это не главное. Попробуй говорить с людьми…

И Душа попробовала. Она заводила с другими душами разговоры; когда-то они удавались, когда-то нет. Она вступала в жаркие споры, которые всё время не оканчивались ни чем. Она рассказывала своё и слушала чужое. И вот однажды она встретила душу, с которой у неё завязался Диалог. Эти двое долго наслаждались чистым общением, но и ему пришёл конец. Тогда душа снова обратилась к своему Проводнику.
- Я говорила с людьми. Я говорила с ними обо всём, что видела. Я много слушала. Я даже встретила того, кто говорил со мной на равных. И это было здорово. Но больше говорить мне не о чем и надоело слушать чужую болтовню. Давай вернёмся туда, откуда мы пришли. Там все души сразу ведут диалоги.
- Ты научилась любить, но и это не главное. Попробуй понять что такое ожидание.

Душа послушалась. Она родилась девушкой, любимый которой должен был уйти на войну, и жила этой жизнью. Она сидела у окна, она просыпалась ночами, она верила, что он вернётся. И он пришёл. Душа дождалась.
- Ну вот, я почувствовала, что такое ожидание. И встреча после него приятна, но что дальше? Давай вернёмся туда, откуда мы пришли. Там радость встречи души испытывают постоянно – сказала она своему Проводнику.
- Теперь ты умеешь и ждать. Это очень важно, но…
- Что ещё, зачем ты меня здесь держишь?
- Погоди теперь последнее…

И он поместил душу в тело безответно влюблённой. Душа металась, пытаясь вырваться из глупой оболочки. Она хотела окончить жизнь, она хотела порваться на части. Что-то забирало её покой, где бы она ни была. Что-то терзало её, маяло. Что-то мешало ей радоваться, улыбаться, даже дышать. Тело стало упрямой и грубою клеткой. И тогда пришёл её Проводник.
- Что со мной? Мне очень плохо.
- Это ничего, просто ты научилась болеть.
- Болеть? У меня ничего не болит: ни руки, ни ноги…
- Глупая, болишь ты сама.
- Ты заберёшь меня отсюда?
- Оглянись.
Она оглянулась. За спиной стоял человек, которого она в этой жизни любила. А рядом с ним - смерть. “Нет,- крикнула душа,- Нет, не надо, забери лучше меня!” Смерть отступила.
- Теперь ты знаешь, что такое Жертвенность. Ты узнала всё, мы можем идти.

Душа посмотрела вокруг. Стояло ароматное утро. Она только что отпугнула смерть и узнала, что такое жертвенность. Она умела созерцать, любить и ждать. Болеть она тоже умела. И вот с благодарностью и радостью оглянувшись на мир, душа заметила рядом маленькое существо.
- Мамочка, а когда у меня будет своё тело - спросило крохотное создание.
- Скоро, очень скоро – улыбнулась Душа. Она в последний раз посмотрела на своего Проводника - Теперь, когда я знаю, что значит Создавать, я останусь. Ведь там, откуда мы пришли, души не умеют этого.
- Я прослежу, чтобы твоей дочери объяснили как важно Созерцать, Любить, Ждать и Жертвовать – сказал Проводник и исчез. Навсегда.
Старый 07.06.2008, 22:49   #6
Ромашка
Почетный форумчанин

По умолчанию Бабочка и Пчела

Нарядная бабочка встретила пчелу, несшую в улей мед, и громко закричала:
- Прочь с дороги, замарашка! Ты испачкаешь мое платье!
Пчела смиренно уступила дорогу разодетой бабочке, хотя могла больно ее ужалить. Так и человек: тот, кто истинно честен и трудолюбив, всегда скромен и уступчив.

Гилберт К. Честертон
Старый 17.06.2008, 06:21   #7
Ромашка
Почетный форумчанин

Счастье

О необходимости милости и любви!

Некогда три инока, не имевшие в сердцах любви к ближним, пришли к одному опытному в духовной жизни старцу и стали хвалиться своими делами.
Первый сказал:"Я выучил наизусть Ветхий и Новый Заветы, что мне будет за это?" Старец отвечал:"Воздух ты наполнил словами, а все-таки пользы тебе от этого труда нет".
За первым второй приступил и тоже спросил:"А я, отче, все Священное Писание переписал для себя!" Старец сказал:"И тебе нет пользы".
Тогда третий воскликнул:"А я, отче, чудеса творю!" "И тебе нет пользы, - сказал и этому старец, - ибо и ты любовь отогнал от себя".
Потом, обратившись ко всем, сказал: "Если хотите спастись, имейте ко всем ЛЮБОВЬ и МИЛОСТИ приложите, и тогда спасетесь".

Гилберт К. Честертон
Старый 27.06.2008, 23:00   #8
Ромашка
Почетный форумчанин

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка: Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Гилберт К. Честертон
Ответ

Опции темы
Опции просмотра