Надымский форум

Старый 05.01.2008, 20:09   #1
Leshiy
Бывалый

Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях

Отправить сообщение для Leshiy с помощью ICQ
Восклицание Музыкальные Новости

Top 100 DJ Russia 2007: послесловие

Наверное, в этом году мы представили самый неоднозначный, спорный и противоречивый топ из всех, что собирал DJ.RU за пять лет голосований. Много было высказано в наш адрес критики, как конструктивной, так и беспочвенной, много было сделано и абсолютно идиотских заявлений. Впрочем, опускаться до полемики с персонажами, не дотягивающими до нормальных людей по интеллектуальному уровню, мы не будем. Давайте просто поставим точку.

Во-первых: в последний раз администрация ресурса говорит о том, что 99.5% накруток из «топ 100» было удалено. Заметьте, сейчас мы говорим именно про технические накрутки – т.е. умышленную попытку фальсификации и подделки голосов, путем различных программ, написанных хитро, или не слишком. Более того – большинство новых имен в топе не прибегали к техническим накруткам, но зато в накручивании были замечены известные и уважаемые артисты. Зачем они это делали – непонятно. Надеемся, что те из них, кто прочтет этот текст, сделают соответствующие выводы и не заставят нас краснеть в следующий раз. А новичкам можно пожелать только адски работать весь следующий год – это будет гораздо лучшим оправданием, нежели прятать в голову в песок. Если люди доверили (неважно каким образом) вам свои голоса, то имейте силы доказать им и всем остальным, что вы были этого действительно достойны.

Во-вторых: из результатов данного топа стало понятно, что мы недооценили значимость социальных сетей и возможности самопиара в рамках данных сетей. По сути – людей призвали голосовать за своих друзей и они пошли по ссылке и проголосовали, не особо вдаваясь в подробности. А мы, в свою очередь, не могли попрать собственные принципы и дали возможность уникальным пользователям оставить свои голоса. Зря это было сделано, или нет – уже другой вопрос.

В-третьих: мы не будем участвовать в вашей, господа, истерике, заниматься перестановкой мест и т.д. Если многие пользователи не проявили свою активность – то в следующий раз мы сделаем так, чтобы о голосовании люди узнали до того как получить рассылку в стиле «пойди по данной ссылке и впиши мое имя в первую строчку». Также мы ужесточим систему голосования, за счет дополнительных подтверждений уникальности, возможно введением новых сервисов и прочего – все это заставит людей задуматься и сделать свой выбор более осознанно.

В любом случае мы поздравляем всех артистов, занявших места в топе и отдельно представителей Петербурга с их большой победой. Да, пусть это бизнес, но своих артистов в Питере, как выяснилось, весьма поддерживают. К тому же представители петербургских топовых артистов проявили большую сознательность и собранность при подготовке номинации, состоявшейся в прошлую субботу.

Мы выражаем благодарность партнерам состоявшейся церемонии – клубу Tuning Hall в лице Андрея Шило, Александра Казакова и Андрея Deep и компании Buy Show в лице Константина Колова и Ивана Гурова, оказавшим неоценимую помощь в подготовке мероприятия. Также хотим поблагодарить корпорацию Pioneer и компанию DJSOUND за предоставленные призы.

А теперь – мнения первой десятки по итогам TOP 100 DJ 2007:

Feel: Появление на вершине топа 3-х питерских диджев - это не сенсация. Это должно было случиться. Как ни крути, но в Питере сейчас сосредоточена клубная культура, об этом говорит большинство иностранных ди-джеев и артистов, приезжающих в Россию, об этом же говорит и большинство российских музыкантов и диджеев. Я рад, что поклонники танцевальной музыки возложили на меня такую серьёзную ответственность на весь 2008 год. Это тяжело, но когда было легко? Я уверен, что "смена власти" даст новый толчок развития танцевальной культуры России, когда люди поймут, что для того, чтобы оставаться на волне, нужно не только гастролировать по стране, но и, хотя бы указав e-mail на собственной странице, отвечать на письма людей. Ну а от этого всего выиграет только конечный потребитель, для которого будут придуманы новые шоу, новые треки, новые образы. Мы все делаем одно дело в той или иной степени, двигаем танцевальную музыку в массы и делаем это достаточно успешно. Я хочу сказать спасибо всем, кто в моей жизни помогал мне достигать тех целей, которые я ставил, или которые сами возникали передо мной. Я хочу сказать спасибо Радио Рекорд (за огромную поддержку), Андрею Резникову (за наставления), Людмиле Александровне (за возможность), Володе Фонареву (за опыт и хороший пример для подражания), Андрею Ильину (за отличную компанию и совместную работу), Виктору Донченко (за начало), Александру Аркадиевичу (за “тяжело в учении”), Дмитрию Алмазову (за ценные советы), Юле Паго (за совместное творчество и крики), Насте-Алле-Саше (за любовь), Роману Профу (за помощь), Юре Марычеву (за Московские Врата), Стасу Фоксу и Сергею Юзеру (за поддержку в самом начале), клубам Revolution и Mad Wave (за детство-отрочество-юность), Илье, Витале, Семену и Ольге (Курган Форева), Роману-Джимми (за дружбу и фото), Володе (за интернет поддержку), Маше Малос и Михе Ворону (за Петербургский микс), Юле Красильниковой (за букинг), Саше-Мише-Илье-Ване (за дизайн), Коле Дуксину (за пиар), Маме и Бабушке (за то, что не мешали и не заставляли стать юристом или ещё кем-то), всем тем, кто помнить старую Трансмиссию и тем, кто со мной сегодня. Я сделаю всё, чтобы в следующем году своими делами подтвердить это звание.

Romeo: Второй год подряд второе место - это стабильность! Я доволен результатом, хотя он ниже чем хотелось бы. В любом случае, голосовавшие признали меня лучшим хаус диск жокеем. Планка высокая, поэтому есть, над чем работать в следующем году. Огромное спасибо всем, кто меня поддержал!

Riga: От лица проекта «COME ON FM» хочу обратить внимание на то, что голосование ТОP 100 DJ России в 2007 году объективно отражает ситуацию в клубной культуре на сегодняшний день. В этом году десятку лучших возглавили ди-джеи, действительно собирающие переполненные клубы по всей России. Очень приятно, что голосование поддержали города всей нашей страны и хочется отметить, что расстановка сил в этом году сместилась в сторону Санкт-Петербурга, который в очередной раз подтвердил право называться Клубной Столицей России.

Иван Рудык: В целом я своим результатом доволен. Хочу сказать моим слушателям и фанам спасибо за поддержку и за голоса. Я ни на минуту не расслаблялся и продолжал реализовывать свои творческие планы, находясь на первой строчке топа. За 2006 год мне удалось сделать самое главное - сдержать все свои обещания, и поставить лейбл Electrica на ноги. В следующем году я продолжу работу в качестве артиста, а также в качестве A&R менеджера, и продюсера. Ждите релизы нашего лейбла, третью часть сборника "From Russia With Sound", и открытия сайта артистов «Electrica». Мои поздравления ребятам, вошедшим в тройку лидеров! Отлично, что радио "Рекорд" имеет возможность и желание поддерживать своих артистов. Лейблы, станции, агентства должны поступать именно так.

Фонарь: Во-первых, я не склонен обвинять DJ.RU в подтасовке результатов и нечистоплотности. Портал выполнил ту миссию, которую и должен был – дал людям возможность проголосовать за любимых ди-джеев. Случился шок – многие не были готовы к такому сценарию. Конечно, победа «Рекорда» была ожидаемой, но не ожидал, что столько новых имен появится в сотне. К тому же «Рекорд» – это медиа холдинг, помимо радио включающий в себя букинг и рекорд лейбл. Они поддерживали своих артистов и добились результатов. А по поводу новых имен в рейтинге можно сказать следующее – мир изменился. Как бы ни хотелось видеть ветеранов в топе, но существует много молодых артистов, которые либо проводили агрессивную рекламу, а также есть артисты имеющие свою, мощную аудиторию, голосующую за них из года в год. Ди-джеи старшего поколения не занимаются попрошайничеством и поэтому их позиции в топе невысоки. Конечно, неплохо было бы изменить процедуру голосования, чтобы люди не могли попасть в топ только за счет агрессивного пиара и агитации за себя. Новички, видимо, и сами не ожидали, что попадут на эти места в топе. Это голосование – катализатор процессов, происходивших в клубной культуре в последнее время. Оно или повернет эту культуру в нужное русло, либо повергнет ее в пучину.

Дмитрий Алмазов (Бобина): Ди-джеев любят за то, что они делают, и как они это делают, но никак не за места в чартах. В этом году в моей жизни произошло много интересных событий, которые я никогда не забуду: Trance Energy, Tiesto in Concert, День Независимости Аргентины, а также многие другие великолепные фестивали как за рубежом, так и в России . Всё это сделало меня абсолютно равнодушным к Вашему топу. Меня мало интересует моё место, а места остальных (особенно, ди-джеев с пафосными биографиями, где они сами себя называют "звездами танцевальной сцены России") интересуют ещё меньше - так что комментировать я это не хочу. Всё, что мне было любопытно - это количество голосов за меня. Голосов в этом году очень много и всем этим людям я хотел бы сказать огромное спасибо. Ведь то, что мне безразличен этот топ совсем не говорит о том, что мне наплевать моих поклонников. С наступающим, друзья - надеюсь, что не разочарую Вас в будущем году!

Опции темы
Опции просмотра