Надымский форум

Ответ
Старый 29.01.2009, 13:34   #1
Olek
Проездом

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для Olek с помощью ICQ
По умолчанию переселение на юг, Краснодарский край

Всю жизнь, отдыхая в отпуске на теплом море, мечтал сюда переехать на ПМЖ. И вот, мечта сбылась. Да, говорят, что переезд - страшнее атомной войны. Но здоровье дороже. И не только моё, вернее совсем не моё, а моих близких - ребенка и жены. Хочется рассказать о том, как это просто, но с чего начать? Короче, если есть интерес - спрашивайте о переселении и переезде, время зимой пока есть отвечать.
Кстати, сюда даже из Краснодара переезжают на пмж. Из-за той же экологии – жара, химзаводы, транспортные проблемы, выхлопы от него. А в Ейске загрязняющих производств на сегодня нет, да и незагрязняющих тоже, курортный это город.
Olek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 15:26   #2
snacke
Наш человек

Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 49 сообщениях

И как прошёл переезд? К управился с вещами?
Старый 30.01.2009, 13:38   #3
Olek
Проездом

Подробности переселения решил писать в блоге, если интересно - читайте.
http://eysk-azov.livejournal.com/
Там же в профиле много фотографий.
Про вещи будет еще отдельно статья в блоге...
Olek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 06:38   #4
snacke
Наш человек

Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 79 раз(а) в 49 сообщениях

Но ты всё же на нашем сайте. Зачем приарить другие блоги если можно написать(скопировать) всё сюда?
Старый 26.02.2009, 20:20   #5
Olek
Проездом

Цитата:
Сообщение от snacke Посмотреть сообщение
Но ты всё же на нашем сайте. Зачем приарить другие блоги если можно написать(скопировать) всё сюда?
Без проблем, вот только фотогалерею придется на ЖЖ поглядеть.
Переселение на Юг
Всю жизнь, отдыхая в отпуске на море, мечтал сюда переехать на ПМЖ. И вот, мечта сбылась. Да, говорят, что переезд - страшнее атомной войны. Но здоровье дороже. И не только моё, вернее совсем не моё, а моих близких - ребенка и жены. Хочется рассказать о том, как это просто, но с чего начать? Короче, если есть интерес - спрашивайте о переселении и переезде, время зимой пока есть отвечать. Пробовал эту тему развить на форумах, поэтому умоляю, если вы патриоты своего дома, то не надо мне это рассказывать. Прошел ровно год, как мы радуемся южному солнцу, морю и свежему воздуху. Писать буду то, о чем меня чаще всего спрашивали, иногда просто копировать свои тексты с форумов.
Кстати, сюда из Краснодара переезжают на пмж. Из-за той же экологии – жара, химзаводы, транспортные проблемы, выхлопы от него. А в Ейске загрязняющих производств на сегодня нет, да и незагрязняющих тоже, курортный это город.
А переехали сюда (из Челябинска) по простой причине, (по основной!) это - аллергия ребенка на экологию (вообщето это мое мнение, тк врачи официально это не признавали).

Немного прозы.
В одно обыкновенное солнечное утро, проснувшись, учуяли запах работающего ксерокса - озона. Долго не могли понять, откуда такое.
Выходной день. В районе 300м ни одного офиса. Позже мы привыкли к этому запаху. Всё просто - это озон с моря! Дело в том, что Ейск - город, омываемый морем практически с трех сторон (см.карту гугля) и полное отсутствие загрязняющих производств. Частные дома отапливаются исключительно газом. Экологичнее города в россии я просто не встречал. Поэтому и остановил свой выбор на этом селении. А вода! - я такую чистую тока в родниках в горах видел. Это я про воду из под крана. Чайник греем на газу уже год - налета нет вообще! А загляните вы в свой чайник, то же самое оседает у вас внутри! Я последние пять лет жизни в холоде тож покупал бутилированную...
Сейчас всех друзей сюда заманиваю. Хватит чистить воздух северных заводов своими легкими!!!

О доходах и расходах в Ейске

Говорят, что в Ейске нет денег, типа город бедный, это миф! Давайте считать.
Деньги у моря под ногами валяются, их тока ленивый не подбирает. В Ейск, по официальной статистике, приезжает за сезон 100 000 человек на отдых. По неофициальным данным - в 1,5-2 раза больше. Для расчета берем официал.
Каждый за жилье платит от 250 руб./сутки до 1500 руб. Для расчета возьмем 500 руб. в сутки в среднем.
Отдыхать приезжают сюда в основном, с детьми, почти на все лето. Но все равно, считать будем 20 дней на одного.
Итого, получаем 100000чел х 500р/сут х 20дн=1млрд рублей. Эту сумму снимают только за аренду. Вспомните, кто тратил свои кровные на отдых, сколько тратили на еду, развлечения? За отпуск выходило (это я по себе и своим друзьям сравниваю) около 20тр. на чел. Умножаем 20тр*100000=2млрд.рубликов. Чистый клондайк! Те, кто открывают здесь свой бизнес (гостиничный, прокат, питание, рыбалка и т.п.) молчат о своих доходах в тряпочку. Нужны им конкуренты чтоль? Зато каждый, кто здесь не спит, а работает, имеет больше, чем работяга на севере, который пашет и копит деньги, чтоб их спустить на юге. А в итоге, его (северянина) "крысиная гонка" продолжается по новому кругу. А у южанина на приток капитала строится новое кафе или гостиница...
Открыть свой бизнес в Ейске пока реально, город начал расти только в последние год-три. В этом году, в августе, только построили шикарный аквапарк, размерами не уступающими стандартным паркам на черноморье (смотрите фото).
По поводу уровня жизни: мне часто на форуме говорили, что зарплаты маленькие в курортных городах. Согласен.
Господа, ну когда считать свои деньги и расходы научимся? Вы ж не пенсионеры, которые всегда правительству верят!
Надбавки, полярка, высокая зарплата - не самообман ли это? Все эти "нищенские довески" вы же и тратите на утепление себя и своего жилья, переплата за свежие продукты, причем далеко не свежего качества, а сегодня специально обработанные для длительного хранения и лишенные всех ценностей! А лечение от кучи болезней, в том числе зубные протезы, из-за местного климата? Даром? Может иногда и компенсируют, но длину жизни вам никто не компенсирует, а в скорем и срок еще добавят лет на 5-10 (до пенсии). Ну не приспособлен человек для жизни на севере, сравните средний срок жизни горца и чукчи (алеута и тд.), - причем в обоих случаях наша медицина не участвует в процессе увеличения срока жизни.

О ценах на жилье в Ейске
Городок (иначе мне Ейск назвать не хочется) для курортного даже великоват, население по разным данным от 95 до 130тыс человек. Скорее всего больше, это мое впечатление, так как жилье строится и приезжают сюда на пмж все больше и больше. При разговоре с новыми местными знакомыми выясняется, что сюда приехали после мытарств на севере (комчатка, магадан, норильск, усинск, мурманск и тд) и выбором своим довольны. Такое впечатление, что аборигенов все меньше и меньше.
Да, частных одно- и двухэтажных домов здесь много, причем большинство очень старых, купеческих, некоторые позапрошлого века постройки, но они добротные, простоят еще столько же, причем своеобразная архитектура заставляет задирать голову и рассматривать с открытым ртом. Что мне понравилось – так это отопление у них только газовое, отсюда чистота воздуха и сейчас, зимой – снег в городе лежит белым, а не серым (уже через час-два), как у меня прежде на Урале.
Цены на квартиры от 1,5млн за 1-комн. на первом или последнем этаже с кухней 6-8кв.м (это жилье от 10лет и старше),
в среднем цена за квадрат от 35тр. К примеру, сам бы купил - нашел вариант по 19тр за квадрат в новом доме двухуровневая квартира 140кв.м последние этажи, но школа от этого дома далековата, а нам рядом надо было. Цены на новостройки, в том числе готовые можно найти на сайте, кстати, тут и старое жилье есть, причем свежие варианты. В ближайшее время приготовлю список всех застройщиков и их сайты, если имеют.
Я, к примеру, продал свою двушку с мебелью 51кв.м в Челябинске за 2,5млн, приехал в Ейск и на эти деньги (ровно 2500млнр) купил новую трехкомнатную 75кв.м с видом на море, через месяц дом сдался, получил документы и потихоньку отделывал сам на накопленные деньги. Про отделку квартиры будет отдельная история, таких чудаков, как в Ейске (ну точно – Джамшуты, только они тут местные) я пока нигде не встречал.
Цены на дома, как я считаю, тут завышены, земля ближе к центру и морю дороже. Разброс цен высокий, так как люди разные и причины продаж тоже. В среднем цена на землю 400-1000т.р. за сотку в Ейске, в пригороде – от 10тр.за сотку. Низкие цены на землю понятны – рядом нет асфальта, коммуникаций, всё тянуть за свой счет. Плохой дом, почти под снос по состоянию, в Ейске стоит 2-3млн. руб., цена практически только за землю, зато есть газ, центральная канализация, вода, асфальт. Нормальный дом, с баней, гаражом, рядом море можно найти от 8-15млн.руб. Для кого-то эта сумма подъемная, по мне – так недоступная. Зато в районе, даже у моря, можно купить дом от 600тр. Варианты с фото и ценой есть на многих сайтах риэлторов, адреса я выложу позже.

О смене климата и о здоровье
По поводу смены климата и влияния на организм. Прожив год у моря (это я про себя) забыл (это не болезнь!), что такое ОРЗ и грипп, сопли и першение в горле. Только через год я ценю такие мелочи, как отсутствие болезней - точно, климат влияет и очень-очень! А глядя на своего веселого ребенка, который после трех видов продуктов (в течении 4-х лет! жизни на Урале) может пробовать весь местный урожай, я еще добрррей становлюсь. Мой младший ребенок, как я уже говорил, аллергик. При разговоре во время прогулок с соседями оказывается, что мы тут такие не единственные. Практически у каждого ребенка в разной форме аллергия. Кто-то спасается бабушками в деревне, другие - огромным количеством денег частым вывозом из города чада и (ка)лечением лекарствами. Если кто не знает как лечат аллергию, коротко скажу – врач пробует на ребенке(!) различные варианты и схемы употребления групп или комплексов лекарств, типа «ну, это не помогло, давайте попробуем вот это средство», и так бесконечно, короче – аллергик – клиент вечный.
.....

Увы, весь текст не влезает, продолжение на ЖЖ
статей
Старый 21.09.2009, 10:28   #6
cohi200753
Проездом

Странный выбор- Ейск.Дыра, еще та.Проблемы с водой, комары,да и сами местные ,думают , куда бы свалить с этого Ейска.Климат ,на любителя,перспектив ,никаких,короче дырища.Если переезжать,то однозначно в Подмосковье.
cohi200753 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 15:43   #7
Alex13
Проездом

Мы переехали в Ейск в прошлом году. Сначала решили снять дом или квартиру в Ейске, пожить, так сказать, примерить город к себе и присмотреться к городу. Помог сервис Ейск Лето. http://eisk-leto.ru/ Там много разных вариантов жилья: и в центре, и вдали от него, и ближе к морю и наоборот. Нам город понравился. До этого жили в большом шумном, а теперь в небольшом и уютном. Много зелени, фрукты, овощи всегда свежие, практически круглый год.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра